Вя
Вячеслав

Чем питается лемур имеет запах и Где его надо содержать?

Ек
Екатерина

В зависимости от размера животного, для лемура оборудуют клетки или вольеры. Его жилище должно быть достаточно свободным и обеспечивать ему возможность бесприпятственного перемещения.

Для комфорта лемура в клетке необходимо соорудить гнездо (можно поставить специальный деревянный домик или просто положить старую шапку) . В этом гнезде лемур сможет прятаться и будет чувствовать себя спокойнее. Также в клетке необходимо расположить ветви деревьев. Подстилка в клетке должна быть из просушенного сена или натуральной ваты. В клетке необходимо делать ежедневную легкую уборку, а раз в месяц менять подстилку и вытирать пол влажной тряпочкой. В клетке должны находиться несколько мисок для пищи (фарфоровых или стеклянных) и поилка, которая все время должна быть наполнена водой.

Для стимулирования жизнедеятельности лемура, хорошей рекомендацией будет установка ультрафиолетовой лампы малой мощности.

Клетку нужно устанавливать в правильном месте. Она не должна размещаться в людном месте, на сквозняке, вблизи обогревательных приборов.

Содержать лемуров желательно в одиночестве. Но если есть необходимость поселить пару, то нужно их ссаживать в раннем возрасте, чтобы они смогли ужиться.

Брать лемура из клетки рекомендуется при помощи специального сачка, поскольку животные достаточно боязливые и могут укусить.
Рацион питания

Рацион питания лемура должен быть сбалансированным. Его треть должны составлять насекомые, 35% - растительная пища, и еще 35% - каши и кисломолочные продукты.

Для ежедневного кормления подойдет хлеб, вымоченный в кипяченом молоке, вареный рис, молочные каши, вареные яйца, различные фрукты и овощи. Из насекомых лучше всего подойдут мучные черви. Если животное достаточно привередливое и отказывается есть какие-нибудь овощи, можно пойти на хитрость и посыпать их цветочной пыльцой или помазать медом.

Нельзя допускать в рационе переизбыток одних продуктов и недостаток других. Это может привести к заболеваниям и проблемам в развитии. Нельзя также давать лемурам остатки со стола, поскольку возможны аллергические реакции.

Лемур – ночное животное, и кормить его тоже стоит именно ночью. Можно попытаться приучить его кушать днем, но не стоит делать это насильно.
Некоторые минусы содержания лемуров

Природа этих животных такова, что ходят они в туалет там, где захотят. Попытки приучить лемура ходить в туалет там, где это удобно хозяину, скорее всего, приведут только к одному результату – лемур разозлится. Поэтому с этим фактом остается только смириться.

Лемуры очень привязчивы к хозяевам, поэтому никог¬да не надо обижать их, пытаться привить какие-то привычки против их воли. И тогда маленький питомец будет ласков, любознателен и порадует своим пример¬ным поведением.