Людмила Демидова

чем помочь щенку? не может сходить в туалет по-большому. щенок пекинеса, 6 день. сука не помогает ему

Евгений

Возьмите влажную марлечку или тряпочку и массируйте малышу животик и анальное отверстие. Так, как это делает языком сама собака. Если это не поможет, а щенок беспокоится, тогда можно поставить клизмочку. Для этого берете 2 мл шприц, набираете теплой кипяченой воды, носик намазываете детским кремом и аккуратно вводите в задний проход малышу. После этого он прокакаться должен. Странно, почему отказывается это делать сука. Он же у вас не искуственник, она сама его кормит? Попробуйте ее"простимулировать"к уходу за малышами. Поднесите малыша к ее мордочке. Можете также слегка помазать щенку под хвостиком сливочным маслом. Сука начнет его слизывать. и таким образом инстинкт восстановится. Но если сука ухаживала за малышом раньше, а теперь внезапно бросила, то не исключено, что он больной или ослабленый. И она это прекрасно чувствует. Если будут проблемы и дальше, тогда лучше всего покажитесь ветеринару.

Татьяна Мариан

помассируйте низ живота или влейте ему чайную ложку подсолнечного масла