Arman

Чечевица. Чем полезна. Можно ли давать детям и с какого возраста? Мамочки поделитесь опытом.

Это то же, что горох? У дочки слабый кишечник, тяжелая ли это для нее пища?

Анна

Польза чечевицы1) она не накапливает в себе токсины и нитраты. В каких бы условиях она не произрастала, всегда остается чистой. 2 отлично укрепляет иммунитет. 3. часто добавляют в рацион питания детей после 1 года. 4) богато клетчаткой и антиоксидантами 5) улучшает работу мочеполовой системы. 6) способствует поднятию уровня гемоглобина 7) увеличивает кол-во кровяных телец. 8)Тепловая обработка не убивает полезные свойства продукта — практически все ценные вещества в ней сохраняются неизменными. 9) за счет огромного кол-ва фолиевой к-ты защищает от рака 10) высокое содержание белка ( до 60 процентов) ,содержит белки и жиры, насыщенные жирные кислоты, пищевые волокна, крахмал и натуральный сахар. Из-за того, что больше всего в них углеводов – бобы стали постоянной составляющей углеводных диет. 11)Бета-каротин, группы В, витамины А, Е, РР — все эти витамины в большом количестве находятся в чечевице. 12)Но еще больше в ней минералов : макроэлементы – натрий, хлор, магний, кальций, сера, фосфор, калий; микроэлементы – йод, хром, фтор, кобальт, селен, никель, бор, алюминий, титан, медь, марганец, цинк, железо, кремний. 13) стимулирует обмен веществ и является хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний 14) снижают сахар в крови
МИНУСЫ не стоит употреблять людям склонным к метеоризму, дисбактериозе, при подагре, дискинизии желчного, диатезе, болезнях суставов

Значительный перевес в сторону полезных свойств чечевицы говорит о том, что воздержаться от нее следует лишь людям с некоторыми болезнями. Всем остальным она будет только на пользу. И надо помнить о том, что целебные секреты каждого продукта содержаться в его правильном приготовлении и количестве использования. Употребление чечевицы стоит по пословице - все хорошо в меру.

Я из нее суп делаю. Кроме чечевицы, там лук, морковь, картошка, зелень. Мясо добавляю потом, отдельно сваренное. Это красная чечевица. Она быстро разваривается, получается как суп-пюре. Чтобы совсем без кусочков, можно в блендер это все. А серую чечевицу запросто можно варить в качестве гарнира, как гречку, например.
ЗЫ: несмотря на то что рекомендуют с 3 лет, многие вводят в прикорм намного раньше ( включая нас - моей только 11 месяцев) . В Италии например и на Кубе чечевицей кормят уже с 6 месяцев, понемногу конечно с другими овощами как суп-пюре, нужно смотреть как реагирует ребенок и как переносит

Киселев

Значимым свойством чечевицы является ее экологичность. Она не накапливает токсичные элементы, радионуклиды, нитраты и не представляет опасности для здоровья человека.

В чечевице в большом количестве содержится растительный белок, который хорошо усваивается организмом. Минимальное содержание жиров делает ее неизменной частью диетического питания. Данная культура – источник фолиевой кислоты и железа. Она обеспечивает организм человека этими веществами на 90 % от суточной нормы. В ее состав также входят витамины группы В и крахмал. За счет растворимой клетчатки чечевица улучшает пищеварение и является отличным профилактическим средством рака прямой кишки.

Г.
Галюсик:) .

О пользе чечевицы сказали. Можно давать детям с трехлетнего возраста.