Ленка Швалёва

Максимально-допустимая длина провода от варочной поверхности до силовой розетки?

Горе-электрик перепутал розетки для варки и духовки местами, а располагаются эти приборы на противоположных сторонах кухни. Что делать? Можно ли от варки до силовой розетки сделать длинный провод?

Алексей Куликов

можно в принципе ни чего не менять (если оба прибора 220 вольт) скорее всего те провода которые заложены выдержат мощности. если же один из приборов 380 вольт то надо менять проводку. самый длинный возможный "удлинитель" до 5 метров

Саша Белов

Поменять розетки местами. Но, конечно, после консультации электрика.

Денис Рыжов

У варочной панели большая мощьность . Так что смотрите по величине автомата который стоит на розетки . Если он 16 и выше то можно подсоединять . Апровода в удлинителе должны быть толстые не менее 2.5 квадратов. Так что смотрите обычные бытовые удленители не подойдут там провода тонкие где то рооядка 0.75 ---1.5 квадрата.

Мария Кулагина

а вилки поменять разницы я не вижу

Радик

Проконсультируйтесь с нормальным электриком - он увидит, каким проводом выполнена подводка к той и другой розетке. По идее, и варочная панель, и духовка могут быть запитаны через один и тот же автомат - более того, такое решение было бы наиболее логичным. Если провод, идущий к розетке духовки, выдержит варочную панель - то смело меняйте розетки. Если же нет - то я не вижу препятствий к тому, чтобы протянуть провод достаточного сечения от нынешнего положения розетки для варочной панели до варочной панели в ее новом (желаемом) положении. Сделав на концах этого провода надлежащие вилку и розетку - если нет охоты городить клеммники. Но делать это всё равно будете не Вы, а электрик - с ним и консультируйтесь.
Я у себя на место розетки, предназначенной для подключения электроплиты, поставил мощный клеммник, к нему подключил варочную панель (она без вилки) и от него же проложил провода до розетки, куда будет подключена духовка, и до бойлера в ванной комнате: ввод для плиты имеет автомат на 40 А, и я решил через него запитать все самые мощные нагрузки в квартире. А не через автомат на 16А, через который и так уже запитаны все розетки "общего назначения".

Мария Вершинина

Полагаю не будет проблем поменять розетки местами. Проводка к ним должна быть одинаковая.