Строительство и ремонт
Как установить электрическую духовку, если варочная поверхность подключена с помощью шланга к газу?
Как установить независимую встраиваемую электрическую духовку, если варочная поверхность подключена с помощью шланга к газу? Какие меры предосторожности нужно соблюдать? Духовку хочу установить непосредственно под варочной поверхностью.
не вижу ни каких проблем.... во всём мире такая установка, меры предосторожности одна, что бы газовый шланг был нормальный....
розетка должна находится не за духовкой!!! а рядом..
проблем никаких-по месту покупки духового шкафа вам дадут подробные инструкции по установке и посоветуют мастеров. желательно кинуть новый провод ВВГ-3*2,5,выведя его на новый УЗО, чтобы не было проблем с проводкой, особенно в старом жилом фонде. удачи
Газовый шланг металический, а электрическая розетка с заземлением и вне зоны нагрева с удобным по водможности доступом.
В свое время решал у себя такую же задачу. Ограничения свои были - расположение газового стояка, столов с перегородками. Пришлось покумекать.
А итоге решил разместить розетку для духовки и поджига варочной панели за духовым шкафом, но ниже его уровня (!), но и не у самого пола. Таким образом, розетка защищена и от перегрева и от потопа на полу. Естественно, заземление в розетке работает - об этом ранее позаботился, проведя отдельную линию на кухню для мощной техники.
Шланг для газа выбирал придирчиво. В итоге взял турецкий сильфон KuZu. Следует отметить, что на рынке много подделок и некачетсвенной продукции. Но качественные сильфоны видно - по внешнему виду, по пайке крепления гаек, по качеству прокладок.
Сильфон провел аккуратно - так, чтобы он не проходил за духовкой.
Вообще говоря, встраиваемаевая техника проектируется специальным образом и, по моим наблюдениям, наружу выделяет гораздо меньше тепла, нежели обычная техника.
В итоге все смонтировал. Наверху газовая панель, внизу - электрическая духовка на 3500 кВт. Жарил мясо часами, щупал все сзади и снизу - никакго намека на перегрев стенок и соседних шкафов.