Екатерина Мальвина

какой лучше, mark ii или mark iii + к нему 85 1,2 L ll usm или 135 2,0 L ?

(применение для детской съемки, ростовых портретов) еще интересует размытие фона

Roman Burmak

Если ты собираешься покупать столь крутую технику, то ты должна досканально знать что каждый сабж из себя представляет, бери мк3 и 135л

Olga Zala (Соловьева)

ого. ну если 85/1.2 потянешь, то конечно мШ

Ваня/тушканчик Латышев

Юля, возьмите на день в прокате и сразу все сами поймете.

Марк 3 ясное дело лучше, чем марк 2. Да и снят 2-й с производства год как. Объективы эти очень и очень разные, как по рисунку, так и по цене и даже по области применения. Вот у Вас есть какая-то камера (какая?) , с каким-то объективом (каким?) . Может быть они (камера+объектив) могут выдать те же углы обзора, что и 85 и 135-й объективы на кэнон? Так поставьте зум в нужное положение и посмотрите, насколько Вам подходит 135-ка.

Пример. Пусть у Вас есть Sony a77 c объективом 18-135. Кропфактор этого фотоаппарата относительно марка 1.5. То есть, объективу 85 мм будет соответствовать фокусное 85/1.5=57 мм. То есть, ставим на 18-135 зум на отметку 57 (примерно) и смотрим, удобно ли такое фокусное. 135/1.5=90. Повторяем эксперимент на 90мм. После этого выбор может решиться сам собой.