Виктория Ситникова

48 лет, стою на бирже по ликвидации предприятия, стаж 20 лет, могу ли я пойти досрочно напенсию.

Евгений Станов

если до пенсии осталось не более двух лет, то сотрудники ЦЗН могут вам предложить досрочную пенсию. но не обязаны.

Танюшка

в законе написано, в случае невозможности трудоустроить, центр занятости может Вам предложить досрочную пенсию. у Вас страховой стаж должен быть 20 лет, (не путайте с трудовым) увольнение по сокращению или ликвидации и не могут трудоустроить, но женщины на пенсию по старости оформляются в 55 лет, досрочно через службу занятости начиная с 53 лет. в 50 оформляются досрочно на пенсию по старости отдельные категории (ребенок-инвалид, многодетные, тяжелый труд) , если есть льгота, то да с 48 лет, но не забудьте про условия: стаж, причина увольнения и невозможность трудоустроить.

Ек
Екатерина

можете. но только без ее получения.

Х)
Ханя )

а за что?

Сергей

огого чего вы хотите... Если есть деньги на жизнь, то на пенсию можно уйти в любом возрасте ...