Юра Ракитин

Просроченные дрожжи можно ли употреблять?

Можно ли сделать тесто из просроченных дрожжей? и страшно ли это? можно ли травануться?

Алексей Кривцун

Лучше не рисковать здоровьем и просто выбрасывать все просроченное. К тому же просроченные дрожжи могут "не работать", зря остальные продукты переведете.

Михаил Куликов

В начале написали те кто и дрожжей не видел наверное?
Если они еще активные то можно. А если нет - то толку от них 0.
Проверить активность - положить дрожжи в теплую воду чуть сахара и чуть муки разболтать как молоко и подождать - если будет пенка сверху то активные. Если ничего не будет то выбрасывайте.

Ли
Лидия

Употреблять можно, но тесто не поднимется. Дрожжи можно проверить - разведите в 1/2 стакана теплого молока и добавьте сахара. Пусть постоят в теплом месте. Если будут активно пениться и подниматься, можно делать тесто. Я проверяю так любые дрожжи. Иногда даже свежие не поднимаются.

Андрей

Не знаю как у всех . я решил пирожки испечь, нашел старые сухие дрожжи, там еще поварешка нарисован в белой форме . срок годности истек 3 года назад ))) и ни что испек, получилось все очень пышно и вкусно . сам не ожидал так как готовил первый раз .

Р*
Рушана ************

купила дрожжи они растаявшие и просроченные . испекла пирожки получились очень пышные, но тесто оказалось кислое.

Елена

Единственная опасность - это перевод продуктов!, дрожжи это грибок, указывая срок годности производитель просто указывает 100% время жизни этого грибка, а дальше уже ваше дело, не жалко продуктов экспериментируйте на свой страх и риск, вредности никакой нет.

Галина Суслова

Скорее всего они уже не подействуют)) ) То есть не поднимется тесто. А вообще просроченные продукты нужно выкидывать!

Дмитрий Малюков

купила в магазине дрожжи саф мрмент и не посмотрела, что они до 02.2006, на дворе 2016, но запузырились, посмотрю, что будет)))

Владимир Хлопунов

От просроченных дрожжей отравиться нельзя, тесто может просто не подняться, вот сейчас я готовлю из просроченных, других нет, а в магазин бежать не охота, всё нормально, тесто поднялось, если даже и будет кислинка, то добавьте побольше сахара, если делаете сладкое тесто...

Сергей Бритов

Они не вредны. Просто тесто не получится. Оно совсем не поднимется и будет очень вонять дрожжами.

Екатерина Зорина

нельзя!!! они же просроченные!

Алена Рыжнёва

два раза делал тесто с сухими дрожжами. тесто не поднялось. окозались год просрочки. булки съел и всё нормально)))

Алексей Почуев

Нельзя. Обкакаешься...

Татьяна Раймова

дрожжи надо выбросить