Рита

Что такое "кинетическая энергия" в физике Попонятнее и с примерами, пожалуйста. Не понятно мне 🙂

Serguei Vdovine

к примеру забивание гвоздя в стену-кинетическая энергия. т. к. тело не производит энергию а отдает энергию заданную ей. а потенциальная заранее обладает энергией т. е. если скинуть стакан со стола то его полет-потенциальный, касание пола это кинетическая

Александр Колпецов

Есть такое определение: кинетическая энергия системы - это та ее часть, которая обусловлена движением.
примеры? ну, вот один:
Берешь в руки пулю: свинцовая чушка весом в 9 грамм, чего в ней опасного? Но если эту чушку разогнать в стволе автомата, она пробьет стальной рельс, не то, что голову. Вот она - кинетическая энергия!
Еще интереснее пример - рельсотрон (реальный) . Пластиковая пулька весом в 2 (!) грамма пробивает толстенную броню не хуже многокилограммового снаряда. А все дело в скорости. Чем больше скорость - тем больше кинетическая энергия (кстати, зависимость тут квадратичная - скорость увеличиваешь вдвое - энергия возрастает вчетверо) .

P.S. про стакан - это ПЕРЛ! И двойка. А про гвоздь - и вовсе КОЛ.
Стакан стоит на краю стола - у него есть потенциальная энергия. Полетел вниз - потенциальная энергия перешла в кинетическую. Разбился - строго говоря, это конец опыта, т. к. стакана уже нет. А кинетическая энергия стакана перешла в кинетическую энергию осколков и тепловую энергию пола (от удара пол нагреется).

Roza A.

Кинетическая энергия это такая, которая связана со скоростью движения. Понятнее не бывает.