Макс Б.v

что лучше? Карл Цейс чёрный тессар 50 f 2.8 или Юпитер 9 2/85

Анна Яковлева

Это разные линзы . С такой разницей в ФР и сравнивать глупо.

Nyo

требуй sonnar 85-2.8 -)

Ир
Ирина

У меня есть Юпитер-9. Старенький. Ещё без МС. Я не в восторге. Хотя в студии работал (на Практике) довольно успешно. Я, для портрета, больше люблю Юпитер - 37А. Он больше сбалансирован по светам/теням. Девятый мягковат. Но для женского портрета пойдёт.

Руслан Измайлов

Это не сопастовимые объективы

Александр Джамалов

юпитер 9 шире чем F4 лучше не использовать

Серебряков Илья

Смотря для чего хочешь ты использовать тот или иной объектив. И тот и другой неплохие. . Но они разные...

Наталья Мазаева

Вот действительно - что лучше паровоз или пароход. Так и тут. Оба объектива устарели, оба не блещут сверхмегакачеством, но оба вполне работоспособны. Какой из них лучше для Вас знаете только Вы.