Оксана Певень

как можно позиционироватьобъектив Canon EF 40mm f/2.8 STM? просто как фикс или широкоугольник?

вопрос к гуру по фототехнике

Юльсэн Нефедова

На неполноматричной камере (кроп1,6) - это реальное фокусное - 64мм, скорее - это погрудный портретник хорошего качества и светосилы для своей цены и возможности использовать его для фото городского пейзажа. Можно было бы посоветовать вам Сигму 35/1,4, но у них большая разница в стоимости.

Фарход Садыков

точно не широкоугольник, компактный фикс.

Андрей Новичков

Для 35-мм камер широкоугольниками считаются объективы, у которых фокусное расстояние около 35 мм или меньше. ... Экстремальные широкоугольники имеют фокусное расстояние 20 мм и меньше, а угол зрения – более 90 градусов.

Екатерина Рукавичникова

нормальный тем более для кропа..

Юлия Щербакова

Даже на полном кадре он ширик только чуть чуть... .
Лично я как ширик на полном кадре юзаю Vivitar 19-35

Николай Николаевич

широкоугольник - нет.
фикс - да.
для начального варианта для любителя очень неплох - как на кропе, (и даже на полнокадре) . А потом надо все же копить и брать оптику "попрозрачнее" и "почестнее" -- например, вышеназванный Сигму 35/1,4 Art.

Ivan Kirichek

шириком он станет на среднем формате, а так, не рыба, не мясо, скорее, портретник