Максим Медведев

Canon EF 40mm f/2.8 STM - нормален ли для съёмки пейзажей, хватает ли ширины на кропе?

Чёрный Обелиск

Для пейзажей не очень удобно. А сейчас, какой у Вас есть объектив? Если 18-55,то поставьте на ФР 40мм и посмотрите.

Артём Лапковский

маловато, имхо. мне кажется, лучше 15 мм для кропа взять на пейзаж
ну ещё смотря какой пейзаж, конечно. . .;)

мне однозначно не хватит

Nikitos Romantsov

НЕКОТОРЫЕ пейзажи в него поместятся, но большинство, все таки - нет.

Геннадий Томилин

на кропе у вас выйдет просто штатный нормальный "Гелиос - 44" от "Зенита". плюс-минус, в зависимости от модели аппарата (а кроп - он разный) . если снимали, поймете, о чем я.
то есть, широкого угла не получится однозначно. тут или выбирать стекло под EF-S c мелким фокусным, или под EF в районе 15-20мм .

Николай Гуляев

Иногда будет нормален. А если панорамы из нескольких кадров "лепить" снимая "вертикальным кадром" , то такой объектив будет наверное, оптимален..

Сергей Кошелев

Для пейзажей то? Таки узковат, хотя снимать можно.

Яна Нарбекова

это вообще не пейзажное стекло.
на кропе лучше 16мм

Эльдар Маг

Панорамы вертикально (или горизонтально. как понравится) , желательно со штатива. Я разными камерами Canon делал и сшивал программой для сшивки парнорам идущей в диске ПО Canon, обновления на сайте Canon.

с диска было
Canon Utilities PhotoStitch
Файл README

Версия 3.1
PhotoStitch — это прикладная программа, позволяющая объединять вертикально или горизонтально расположенные последовательности изображений и соединять изображения, снятые по частям. Ее можно использовать для создания панорамных пейзажей или круговых панорам. Можно также создавать изображения зданий, производящие впечатление, словно они были сняты очень широкоугольным объективом. Документы и печатные материалы, снятые по частям, можно объединить в одно четкое изображение. Кроме того, можно объединять сканированные изображения, хранящиеся в компьютере.

Скачал с сайта canon
http://www.canon.ru/Support/Consumer_Products/products/cameras/Digital_SLR/EOS_1100D.aspx?type=download&language=&os=Windows XP
EOS Digital Solution Disk 29.0A
PhotoStitch 3.1.23 Updater для Windows 7 8

http://www.canon.ru/Support/Consumer_Products/products/cameras/Digital_SLR/EOS_1100D.aspx?type=download&softwaredetailid=tcm:203-998350&os=&language=
Программа обновления PhotoStitch 3.1.23 Updater для Windows

Анастасия Климченко

Для полнокадровых камер - самое то.
Для кропа - нет!!!!