Ви
Виталий

Кто может расписать мне подробно статью 25 Расписания Болезней по смыслу?

Меня интересует статья 25, а именно пункт "в" и "г". Интересует как вы её понимаете по смыслу. И интересует как её понимает военкомат по смыслу, если вы конечно в курсах. Эти оба смысла могут различаться, ибо статья немного неграмотно написана.

В пункте "в" интересует самое начало. После того как сказано про Последствия ЧМТ, перечисляются еще заболевания. Так вот это поясняют какие именно последствия ЧМТ? или же перечисляют, что и последствия и заболевания относятся к данному пункту?
Если же перечисления, тогда не логично называть болезни, когда уже указано что к пункту относятся все последствия чмт) Поэтому собственно хочется разобраться)

Интересует, после пункта "г" пишут про 3 года. Как вы понимаете эту строчку?

Ну или кому не сложно полностью расшифруйте статью, насколько вы её понимаете и как думаете что военкомат понимает.
Расписание болезней Новое! от 2013г. http://armeyka.net/definition/my_category/

Маргарита Дивеева

Учитывая название самой статье, то это (как я считаю) перечисление возможных последствий ЧМТ. И да, там по идее должно быть двоеточие.

Можно измерить внутричерепное давление.
Хотя, на сколько я знаю, эта процедура весьма болезнена.

Если оно повышено - это и есть проявление гидроцефалии.

+ сделать МРТ, где это будет видно.

Общая суть всех этих слов - у Вас должны быть какие-то серьезные проявления. Естественно, подтвержденные обращениями в мед. учреждения за помощью.

Что касается "3 года". Всё же понятно. Если допустим 1,5 года назад было ЧМТ - Вам дадут категорию "Г" по 28 ст. Но на след. призыв (через полгода) - уже нет.

Т. е. подобная отсрочка дается только один раз. А не все три года после ЧМТ.

Хочу добавить.

Если Вы считаете, что формально все должно подходить под пояснения к соответствующим статьям - то ошибаетесь.

Врач может поставить статью, даже если Ваш конкретный случай не описан в пояснениях.

Но это, как правило, происходит только после согласования с председателем ВВК и областным военкоматом, куда дело отправится на подтверждение.