Дмитрий Гаврилов

Обьясните пожалуйста от чего зависит сколько стрит евро доллар рубль?

Давайте представим. Что такого может случиться из за чего доллар станет стоить меньше рубля?

Анастасия Гладкова

Карл Маркс в своей книге Капитал сказал, что деньги - это всего лишь товар, который выделился из общей товарной массы. Цена любого товара устанавливается на рынке. Рынком денег является фондовый рынок. Именно там устанавливаются цены на национальную денежную единицу и валюты. Цена каждой валюты по отношению к национальной денежной единицы зависит от огромнейшего количества факторов: размер валютных интервенций (груба говоря - выброса на фондовый рынок валютных резервов) центральным банком, экономической политики и текущей экономической обстановки в стране, политической обстановки в стране, участия в военных конфликтов, экономической политики и обстановки других стран и др.

Ольга Ефремова

Добавлю только, фондовые рынки отражают реакцию людей. Курс валюты зависит только от спроса на неё. При Марксе деньги были обеспечены золотом. Достаточно убрать два 0 и рубль дороже доллара, но только номинально.

Паша Гордеев

Это если российская экономика пойдёт в гору (несмотря на все минусы в некоторых аспектах) и начнёт больше производить на импорт, чем потреблять. Ну и финансовая политика должна быть соответствующая.