В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

как сделать матовый цвет в фотошопе?

Нужно покрасить стол на фото в матовый цвет или предать ему данный оттенок, как этого добиться, так как в сети в основном "вода" про это...

Виталий Николаев

А как по-Вашему выглядит "матовый цвет"?
У непрофессионалов бывают совершенно чудовищные определения, которые специалисту никогда не угадать.

Поясняю на пальцах: матовые в фоторедакторе все цвета, пока Вы не создадите иллюзию блеска и глянца, не нарисуете блик, пока не обозначите переливы. Все иллюзии блеска, блики и переливы - это игра с белым цветом.

Если Вы считаете матовыми пастельные оттенки - выбирайте в палитрах, которые можно открыть из палитр свотчей и Color`s

Итак еще раз: существует пара "матовый-глянцевый". Матовое это все что не бликует

И еще: НЕ НАДО РАБОТАТЬ В ФОТОШОПЕ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ЧИТАЛИ ПО НЕМУ МАНУАЛ

это основная причина таких вопросов

**
***ян@чка ***

"Матовый", значит большую долю диффузного рассеивания, это свойство ПОВЕРХНОСТИ а не ЦВЕТА (цвет может быть любым) . Что бы стол стал матовым, нужно убрать блики, рефлексы, отражение, нанести тени падающие и глобальные. . .вам это не по силам.

Валера

Матово-белый цвет для фотожопа например так выглядит:
C=1
M=0
Y=0
K=4
Если это и поможет, то не особо, конечно же - "матовость" важнее передать самой характерностью и текстурой изображаемой поверхности, чем выкрасить в какой-то конкретный цвет.
*Вам там уже объясняли про раскраску, а также рисование бликов и глянца итд (где надо, а где ни в коем случае) - так что рисуйте!