Артём Пышкин

Длина проводника в 70м повлияет на громкость звучания и качество?

Есть акустическая система Genius 125вт макс. 15вт сателит + саб 45. Нужно 2 сателити разместить на длину 70м и 2 на 27. саб в роли усилителя! От него же и идут провода. Сам динамик отключил в место него сателит.
Длина помещения 70м ширина 3м высота 2.5. Грубо говоря это коридор. Хочу сделать систему оповещения без лишних затрат так как есть 5.1, 6 таких сателлитов по 15 думаю будет достаточно.

Сопротивление не известно надо замерять. На сателитах нечего нет (

Марина Денисова

А какое сопротивление сателлитов?
Пересчитал сейчас падение напряжения для 70 м кабеля, мощности 15 Вт и сопротивления 4 Ома.

Даже при сечении провода 2.5 мм\кв мощность упадет на треть. Так что мой первый ответ был неверен. 10 Ватт будет на дальних колонках.

Если 8 Омные-потери будут меньше. Могу рассчитать если понадобится.

Короче, меньше 2,5 мм\кв брать кабель не имеет смысла.

Именно по этому трансляционные устройства (радиоузлы) имеют большое выходное напряжение-до 120 Вольт. Потери меньше при той же мощности.

Ion Zavtoni

Зависит от сечения провода мы как то развели 50 м на 5 Вт динамики проводом 0.4 мм, реально последние еле шуршали (тоже оповещение) пришлось ставить систему питания и усилители на каждые 20 м. позже делали таике разводки только сетевым проводом с сечением не меньше 3 мм