Михаил Сергеев

Физика! 7 класс! Помогите пожалуйста! Очень прошу!

На подвижном блоке равномерно поднимает груз, прилагая к верёвке силу F=100H . Определите силу трения и коэффициент полезного действия простого механизма, если вес блока равен P1=20H,а вес груза P2 = 165 H

Же
Женечка

При движении без трения вес поднимаемого груза (вместе с блоком) был бы вдвое больше приложенной к веревке силы, т. е. 2*F=200H. Но вес поднимаемого груза меньше на 2*F-(P1+P2)=200-185=15H. Эта разница и равна силе трения.
Выигрывая, в идеале, в силе вдвое, мы вдвое проигрываем в расстоянии. Вытянув L метров веревки силой F, мы поднимаем груз на высоту L/2.

Полезная работа: Ап=(Р1+Р2)*L/2; затраченная работа Аз=F*L

КПД механизма Ап/Аз=((Р1+Р2)*L/2)/(F*L)=(P1+P2)/(2*F)=185/200=0,925=92,5%