Se
Sergey

Как в ФРГ распознают земельн. принадлежность машины-по коду на номере?

Ив
Иван

Текущий формат номерных знаков, используемый с 1994
года, предполагает использование букв и цифр чёрного цвета на белом
фонеДалее на номерном знаке указывается от одной до трёх букв,
указывающие, в каком городе или районе федеральной земли зарегистрирован
автомобиль. Количество букв в префиксе города/района федеральной земли
зависит от размера и расположения. Самые крупные города Германии обычно имеют однобуквенный префикс (B — Берлин, M — Мюнхен, K — Кёльн, F — Франкфурт-на-Майне),
большинство же остальных городов и районов страны имеют двух- и
трёхбуквенные префиксы. Кодовые обозначения городов и районов восточной
Германии имеют больше букв. Это связано с двумя причинами:
Когда новые земли начали использовать новую систему номерных знаков в 1990 году
после объединения Германии, большое количество коротких буквенных
комбинаций уже были зарезервированы для использования на регистрационных
знаках в западной Германии. Таким образом, крупные города восточной
Германии, как, например, Дрезден, имеют двухбуквенные префиксы (DD), так как D используется в Дюссельдорфе.Из-за того, что в восточной Германии проживает сравнительно мало
людей, количество зарегистрированных автомобилей меньше, чем в западной,
а это позволяет использовать трёхбуквенные префиксы. Чем крупнее город и чем больше в нём жителей, тем короче сочетание
букв. В настоящее время трёхбуквенные сочетания совсем не редкость, они
используются в небольших городках, районных центрах.
Исключения составляют бывшие ганзейские города Гамбург, Бремен,
Любек, Росток, Штральзунд, Грейфсвальд и Висмар, коды которых начинаются
с буквы H. Например, Гамбург (нем. Hansestadt Hamburg) имеет кодовую комбинацию HH, а Росток — HRO.

Все есть в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_автомобильных_номеров_Германии