Dinaria Cozma

Девочки, а как на узи определяют ПДР? По весу и размерам ребенка?

Или по дате последних месячных? ведь не зря же узист спрашивает когда были последние месячные...

Nadir Dustov

По размерам плода... по зрелости плаценты, по шейке... вводят данные ВСЕ и компьютер вычисляет пдр

Виталий Старостин

Не всегда по последним месячным определяют ПДР. У меня сейчас вторая беременность. Последние месячные были 30 мая 2013 года. То есть я уже должна была родить на днях. ) Про беременность я узнала в конце августа, на сроке 6 недель. А ПДР мне по плоду поставили 20 апреля. Сейчас срок 34 недели. Так что всю эту беременность мне считают беременность по узи, а не от месячных.

Олег Щелканов

Если забеременели за неделю до месячных, готовьтесь к тому, что врачи будут давить на вас, пугать перенашиванием и агитировать делать стимуляцию - не соглашайесь, это чревато осложнениями для вас и для ребеночка. Все эти ПДР ставят гинекологи от балды, а УЗИсты на глазок: ) Я преувеличиваю, конечно: ) Но ПДР - это всего лишь способ сориентироваться в пределах МЕСЯЦА (+-2 недели в одну и в другую от этой даты сторону).

Елена Пахоменко

да я вот тоже ориентируюсь конец мая и всё тем более расхождение всегда есть плюс минус 2 недели. так что врачей не слушайте, ваша кроха сама знает, когда ей будет пора.))

Елена Ильинова

по развитию (размеры плода, частей тела)

Алексей

Смотрят все параметры малыша, определяют по этим данным срок и вычисляют)

Олеся

а мне почему то по последним месячным ставят срок пдр на узи, видимо совпадает

Валера Киевский

Приветик: ) Я вчера делала УЗИ, и как всегда спросили когда были последние менстр. Потом я спросила какой срок по УЗИ, сказали там ровно 13 нед. , т. е. получается овуляция была на 3 дня раньше: ) Хотя я не верю, ведь я четко в день овуляции зачала: ) иначе никак: )
Мне кажется там смотрят по общим показателям, размерам. В прошлую Б тоже показывало что на 3 дня больше срок... хотя это оказалось не так, у меня совпало ПДР по моим подсчетам.
Смотрела одну передачу, сказали только анализ на ХЧГ может четко определить дату зачатия и точный срок:)

Алексей Неживёнков

А когда у вас ПДР? У меня 15 июля по узи ставят (видимо по размерам плода) , т. к. месячные нерегулярные..