Алина Садковская

Чем вреден майонез, запечённый с мясом?

Очень любим мясо по французски, но боюсь часто готовить его, это, действительно, вредно для здоровья?

(имеется ввиду термически обработанный майонез)

Александр Шеметов

делайте домашний майонез и запекайте.
он вреден не запечённый, а неизвестно из чего произведенный.

Nootsall Murzabekov

все кто ели майонез в итоге умерли

Kira

Майнез - ХОЛОДНЫЙ соус. НЕ рассчитан для нагрева, тем более - для запекания. Кроме того - майонез вообще - отстойный соус, а запеченный - отвратительное, жирное и вредное (окислившиеся жиры из эмульсии, обгоревшие эмульгаторы, уксус и пр. ) месиво!
И вообще - жарить майонез придумали в отстойной "совковой" кухне. Где в блюдо мешали все, чтобы было "боХато", невзирая на сочетаемость и хороший вкус.
Кстати.. . Где-нибудь во Франции знают, что подобную дрянь у нас называют "мясом по-французски"? От такого блюда француза стошнило бы...

Константин Сеткин

Он очень вкусен! И этим может быть вреден 😉

Ан
Анна

ведь если взять по отдельности ингридиенты настоящего майонеза-то они все спокойно могут подвергаться тепловой обработке. другое дело-из чего сейчас майонез делают, так он и в холодном виде неполезен. если есть возможность-сделать свой и спокойно запекать.

Natasha Malceva

В запечённом майонезе веда меньше, чем в обычном виде.

Светлана Иванова

Ешьте майонез - ну сколько его можно съесть? ! Ну не литрами же!) ) Порция салата, как приправа к чему-то в бутерброде, как соус для запекания, для выпечки.. . Но ведь, как говорят профессионалы, "выход" майонеза в салате, или же в термически обработанном блюде - минимален, а вкус майонеза заменить невозможно. увы, ни соевым майонезом, ни сметаной. ни йогуртами в смесях со "здоровыми" маслами и лимонным соком. Хотите проблемы? Да пожалуйста - майонез!))) ) Все лучше, чем политика)))))))))))))))))

Виталий Евстигнеев

Масло с яйцами запеките- тоже самое. Что вредного?

Д&
Дарья &

Майонез нельзя оставлять открытым более 3 часов. Потому рекомендуют заправлять салат майонезом перед самой подачей

Евгений М

майонез вреден сам по себе... при запекании с мясом вреднее он не становится) . Действительно, делать домашний майонез-это хорошая идея... тем более не слишком запарно

Алексей Куликов

используйте смесь сметаны с желтками, подкисленную.. если хотите уксусом, или сдобренную зирой, чесноком и пр пряностями по вашему вкусу

Александр Котик

Жир лишний зато вкусно

Наталия

вреден большим количеством жира

Галина Саратовцева

просто холестерин

Максим

Очень много жира, я использую вместо майонеза сметану или соус бешамель.

Алексей Бесшапошников

-все когда нибуть умрем....

Иван

Жирно. Жирно и каллорийно...

Александр Сизонец

Выбирайте майонез, читая ингредиенты на упаковке.

У меня дома сейчас Евдаковский майонез. Массовая доля общего жира 67 % Масса нетто 235 г. Купила в ОКее за 14, ..руб
http://xn----7sbbadjttvlelmb1apr4vh.xn--p1ai/articles.php?c=5&n=53&a=1453&l=1
Майонез Евдаковский "Провансаль" Ингредиенты: масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, вода, сахар, сухой яичный желток, соль (не более 1%), регуляторы кислотности: уксусная и лимонная кислота, ароматизатор "Горчица", краситель "Бета-каротин" Производитель: ОАО Евдаковский масложировой комбинат

Читаем описание пищевой добавки
E160a — Бета-каротин (β-Каротин) (Е160a) http://prodobavki.com/dobavki/E160a.html
— Могу предположить, что истерику может вызвать утверждение: "В ходе исследований было доказано, что ежедневный прием бета-каротина в дозе около 30 мг увеличивает вероятность заболевания раком. . и т. д. "

Но 30 мг = 2 ст ложки (1 ст. ложка 15 мг) . В ежедневной дозе максимально возможно съеденного майонеза Бета-каротина может содержаться не более капли. Опасаться нечего. В тепловую обработку такой майонез можно пускать смело.

«Майонез можно приготовить самостоятельно, но опять же - злоупотреблять им не стоит. Максимум одна ложка в день, - говорит диетолог. - Если же вы заботитесь о своей фигуре, то и от этой одной-единственной ложки стоит отказаться» . http://businesspskov.ru/print/77913.html

Вот один из вариантов рецепта домашнего майонеза.
- 2 яичных желтка,
- подсолнечное или оливковое масло - 130 мл,
- горчица - 0,5 чайной ложки,
- соль - 0,5 чайной ложки,
- сахар - 0,5 чайной ложки,
- сок лимона – 1-2 чайных ложки.
Статья о безвредности нагретого майонеза http://sv-loginow.livejournal.com/13054.html

Из мягкого нежного мяса можно приготовить отличный сочный Ромштекс в сухарях под майонезом по рецепту французских шеф-поваров Damien и Stephane Jego (шеф-повара ресторана Chez l'Ami Jean) http://www.youtube.com/watch?v=a9vGh2H9SSk

4 ломтика ромштекса по 150г
4 ст. ложки майонеза
4 головки лука-шалота
1 ст. ложка оливкового масла
2 ст. ложки сливочного масла
Соль и перец

1. Посолить ломтики мяса с двух сторон и с одной стороны поперчить.
2. В сковороде распустить кусочек сливочного масла и оливковое. Панировать мясо в сухарях. Обжарить ромштексы в масле с обеих сторон до хорошей корочки.
3. Переложите ромштексы в форму для запекания и сверху полейте выделившимся при обжаривании мясным соком.
4. Нарежьте лук-шалот и обжарьте в кастрюле на среднем огне в течение 3-4 минут с щепоткой соли, поперчите. Лук-шалот должен оставаться хрустящими. Остывший поджаренный лук смешать в миске и перемешать в 4 ст. ложками майонеза.
5. Выложить майонез на ромштексы и запечь в гриле 2 минуты. http://www.youtube.com/watch?v=a9vGh2H9SSk
http://www.750g.com/pave-de-rumsteack-gratine-a-la-mayonnaise-rc84037.htm

Карпаччо из ягненка с чесночным майонезом
http://www.raps.ch/pour-ma-cuisine/viandes/carpaccio-dagneau-avec-mayonnaise-a-lail

Кр
Кроль

Чем жирнее майонез - тем румянее корочка! Низкокалорийный майонез для запекания не годится! !

Мясо по-французски - общие принципы и способы приготовления
Телятина по-Орловски - такое имя носит рецепт французской кухни, который стал прародителем нынешнего мяса по-французски. Когда-то в Париже для графа Орлова приготовили гратен, в состав которого вошли телятина, грибы, лук и картофель, запеченные в соусе бешамель с сыром.

Привычное для нас мясо по-французски, никакого отношения к французам и их кухне не имеет. Это исключительно отечественный рецепт, в который мы вложили все те ингредиенты, которые считаем вкусными. Получилось действительно вкусно.

Рецепт 1: Свинина по-французскиОписание: в этом варианте мяса по-французски осталось так же мало французского, как и в нашем национальном салате Оливье. Вместо тушеной телятины народная фантазия воплотила все, что только смогло в ней зародиться. В результате получилось тяжеловатое (прямо скажем) для желудка и печени, но очень вкусное и сытное блюдо. ИнгредиентыСвинина средней жирности (400-500 грамм) , 4 луковицы среднего размера, твердый сыр (200-300 грамм) , майонез (400 грамм) , постное масло для смазки противня, соль, перец и зелень. Способ приготовленияМясо хорошо промыть и просушить салфеткой. Нарезать свинину поперек волокон мяса на пласты, толщина которых не будет превышать 1 см. Получившиеся куски отбить, посолить и наперчить по вкусу. Репчатый лук нарезать полукольцами. Сыр потереть на самой крупной терке. Смазать противень постным маслом. Выложить на него слой мяса, а на него сверху уложить колечки лука. Залить мясо майонезом и посыпать сверху тертым сыром. Время запекания составляет 25-30 минут при 180 градусах Цельсия. Впрочем, о готовности блюда красноречиво сообщит запах, который способен напрочь выбить из головы мысли о здоровом питании. Готовому мясу следует дать постоять минут 10.

Рецепт 2: Свинина по-французски полезнаяОписание: все-таки имеется один рецепт мяса по-французски, о котором французы по-прежнему не догадываются, но это блюдо действительно вкусное и, в отличие от предыдущих вариантов, не такое обременительное для организма. Готовьте и наслаждайтесь. Это вкусно! Ингредиенты500 грамм свиной шейки, 500 грамм шампиньонов, 3-4 луковицы, 3-4 красных помидора, 200 грамм брынзы, 500 грамм 15% сметаны, 200 грамм твердого сыра, несколько кусочков ананаса, черный перец крупного помола, тимьян, майоран, базилик, горчица и мука для обваливания мяса, соль и постное масло для смазывания формы. Способ приготовленияСвинина нарезается поперек волокон на куски 1-2 см толщиной. Каждый кусочек отбивается и смазывается горчицей. Мясо обвалять в муке, обжарить до образования золотистой корочки. После (!) обжарки посолить. Шампиньоны нарезаются на крупные кусочки и обжариваются с маслом до видимых следов поджаристости на шляпках. Лук и помидоры нарезаются кольцами. Приготовление соуса: Брынзу размять в миске. Добавлять в нее жидкую сметану, пока соус не будет соответствовать густой сметане. Положить тимьян, перец, базилик и майоран. Перемешать. Сковородку, пригодную для использования в духовом шкафу, слегка смазываем маслом. Выкладываем слоями лук, мясо, грибы, лук, помидоры, кусочки ананаса. Каждый слой смазываем соусом и чуть солим. Остатки соуса выливаем на ананасы и насыпаем сверху тертый сыр. Выпекать в духовке полчаса на среднем огне. При подаче можно использовать оливки или маслины в качестве украшения.

Ел
Елена

Поставьте перед собой ингредиенты для домашнего майонеза и подумайте, стоит ли его взбивать, чтоб он при нагреве распался, да и нужно ли такое количество масла и желток . Ну а о промышленном и говорить нечего, сущая дрянь. Замените его в мясе аля по-французски соусом бешамель, будет говядина Орлов.