Гу
Гузель

Проникают ли полезные вещества (травяные экстракты например) через кожу в кровь, при массаже например?

Aigul Chonorova

Барьерный слой кожи представляет собой двухфазную систему, состоящую из гидратированного слоя и лежащего под ним слоя липидов. При этом неполярные компоненты крема (масла и некоторые витамины) растворяются в неполярной липидной матрице и диффундируют в ней. Полярные вещества (вода, гликоли) проходят через водные слои, но диффузия водорастворимых веществ сильно затруднена. Ведь свободной воды в коже практически нет, она включена, как правило, в белковые структуры. Отсюда следует, что без хорошей гидратации белков пользы от водорастворимых компонентов в нанесенных средствах будет немного.

Sergei Studenikin

нет. Кожа - барьер. Все, что мы на нее наносим, проникает максимум в глубокие слои кожи.

Светлана Дейлова

Проникают, но не глубоко. И экстракты на спиртовой основе. Но! Нужны ли они?

Татьяна Печавина

Проникают! ! И ТРАВЯНЫЕ ЭКСТРАКТЫ, И ЭФИРНЫЕ МАСЛА! ! Проникают даже в органы.

Нина

если их пить проникают а так лучше уколы делать