Cветлана

Попадают ли полезные вещества через кожу в кровь, если втирать при массаже например, или ничего через кожу не прникает?

Елена Кулинченко

Вопрос в составе того, что втирается. Есть масса веществ, которая просто не проникает через кожу. Есть те, что проникает, а есть и те, которые просят "ослика" для проникновения. И дело не в полезности или неполезности веществ.

Жм
Жменька

Эфирные масла проникают и есть проводник через кожу- диоксидин- продаётся в аптеках в виде сто процентного раствора- его нужно разводить до однопроцентного и растворять в нём нужное вещество

Artem

в кровь ничего не попадает я врач косметолог массажист это бред

Baсилий

в кислородной косметике фаберлик присутствует проводник -перфторан (запатетованное название Аквафтэм) , который позволяет полезным веществам проникать в глубокие слои кожи, но только не в кровь

Руслан

есть методики доведение какой нибудь супстанции до определеных органов через кожу, с целью оздоровления и даже убийства. неправильные действия "грамотных" массажистов ведет к тому, что собственые отходы возвращаются в организм и человек травится, касаемо применения различных смазок.. . и даже "осликов" не надо

Cristaldelic Cristaldelic

это крайне малое и незначительное количесвто
пример мази лечебные могут проникнуть в ткани но не общий кровоток
бутадионовая гепариновая индометациновая

для общего воздействия
ентеральный
парентеральный пусть предпочтительнее

М;
Мария ;)*

кожа - защитный орган. ничего не проникает)
например, если вы оботретесь спиртом, то не опьянеете) ) так что, всем кто читает - не ведитесь на крема и прочее для позхудения и от целлюлита)

Игорь Малиновский

не проникает. только станет мягкая!!!!