Kira

В договоре дарения квартиры нет прописанного пункта о праве пожизненного проживания . Как быть?

Елена Замотаева

Дарение -- безусловная сделка, в договоре такого пункта и не должно быть.

Евгения Белоусова

Договор ренты и пожизненного содержания с проживанием. Статья 583 -605 в ГК РФ. . Опротестовать можно, если договор не выполняется. . С договором Дарения сложнее. . Можно говорить о введении в заблуждение. . Ст. 166-181 ГК РФ. . С проживанием в частности..

Дима Маркелов

Дарение- это вид собственности, поэтому проживать там или нет это уже дело собственника.

Евгений Сероглазый

теперь вопросы проживания будет решать собственник

Максим Фирсов

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил
покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в
суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет
средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение
шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным
(банкротом) .

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить
дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь,
если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
с проживанием дарителя _ это договор ренты

Жанна Юрина

При дарении допустима единственная оговорка: в случае, если даритель переживет одариваемого, объект дарения возвращается к дарителю. Все остальные условия ничтожны.