Дмитрий Сорокин

Какое ваше отношение, к таким средствам корректировки или изначальной дрессировки собак.. (+)?

.., как ЭШО, строгач, недоуздок, кликер?
Насколько они нужны, оправданы, важны, подходят конкретным собакам? Это волшебные средства, одно использование которых, уже дает положительный результат, как по вашему мнению?
И можно ли воспитать, отдрессировать собаку без всего этого, основываясь только на мотивации, контакте с хозяином и верном подходе в дрессе? Что для вас предпочтительнее, как вы с собакой занимались (занимаетесь) ?

D"
Dmitry ""

Лично мне все перечисленное вами не нужно. Пример из жизни. Мне так хвалили одного грумера, супер-грумер, всем грумерам грумер, приехал стричь мою собаку и попросил намордник. . .Я была в шоке. это все-равно, что хирург делает вам операцию и просит подержать скальпель. Больше я этого супергрумера не вызывала, мне нравятся обычные, которые спокойно работают с собаками, без всяких спец. средств. И собаки их даже не кусают, представляете? Хотя при стрижке совершенно посторонний человек им может и больно сделать, а вот не кусают и все...

Сергей

Сколько лет я работаю с собаками - с доберманами, бультерьерами, азиатами, кавказами, а так же легавыми и лайками, ничего, кроме поводка и ошейника не использовала. ЭШО и строгачи - это совсем для безруких дрессировщиков. В пособиях по натаске легавых начала 20, конца 19 века рекомендуется и вовсе использовать кожаный кнут ))))

Александра Кузнецова

ЭШО, строгач категорически неприемлимы для таких пород как ротвейлер, бойцовые породы. Это обоснованно прежде всего тем, что чувствительность к боли у этих пород снижена, из-за этого высока вероятность травмирования. Строгач я бы не использовала вообще. ЭШО возможно, только для небольшой корректировки поведения уже взрослой собаки. Я своих ротвейлеров воспитывала исключительно на желании. У кобеля и 1 суки - послушание идеальное. Вторую суку пришлось немного корректировать ЭШО буквально несколько раз когда ей было 2 года на дрессплощадке и под наблюдением кинолога.

Иринка Музыка

Я занималась с дрессировщиком. В помощь нам была рывковая цепочка. Я не против цепочки НО против ошейника с шипами. Против кликера - не вижу ничего хорошего ни плохого.

Маргарита Кочерышкина

Что такое ЭШО? объясните темному.. . Радиоуправляемый ошейник в крайнем случае применяю для коррекции поведения взрослых собак. От строгого ошейника и пр. удавок отказался лет 25 назад, как неэффективных, сокращающих жизненный путь собак на этом свете. . Простой ошейник, тоже стараюсь по возможности заменить на НЕДОУЗДОК, освобождая шею собаки. Хорошие результаты дает связка НЕДОУЗДОК + прогулочная ШЛЕЙКА от НОВЫХ КИНОЛОГОВ. Вместо намордника надеваю НЕДОУЗДОК, а поводок пристегиваю к прогулочной ШЛЕЙКЕ от О. КОЖАРСКОЙ. И обыватель не "ЛАЕТ" и собаке комфортно. Удачи всем.

Денис Питель

Приемлемо всё,тут как применять! ЭШО только под надзором грамотного кинолога, строгач-ну мы в строгаче у нас в чс всегда (выходим в поле, лес и шипами наружу выворачиваем, он у нас как защита от невоспитанных собак-дважды шкуру спас и порвал пару пастей невоспитанных собак) в городе в обычном ошейнике кожаном или трёхрядном (переделанном мной из удавки в обычный) Как корректировку своей собаке не использую ничего, занимаемся много, с 4х месяцев и осечек и пробелов нет-спокойная, уравновешенная собака, знающая и выполняющая команды, замена всему мой ор на весь лес если не доходит с первого раза)) ) это круче ЭШО)) ) Есть знакомые которые брали уже взрослых собак абсолютно не управляемых и применяли ЭШО в начале, есть и лентяи которым проще на кнопку пальцем давить или дёргать собаку нежели с ней заниматься. Отзывы от первых-надо на несколько раз, не оправданные вложенные средства (благо сейчас в прокат можно взять), вторые- собаки неадекватные шавки швыряющиеся на всё,что движется и со временем какать они хотели (привыкли) на все строгачи и ЭШО, хоть 220 в задницу, толку 0. Мой личный вывод-нет времени на занятия с собакой, нехрен заводить!

Оксана Ивасюк-Наумова

все зависит от собаки. Наш первый доберман категорически не выносил строгач. Он просто впадал в прострацию и отказывался выполнять команды. Потому мы иногда использовали удавку. Наш настоящий доберман очень спокойно относится к строгачу. Но для него это предел. На дрессплощадке у нас некоторые пользуются ЭШО. И с успехом. Но я точно знаю, например, что для нашей собаки он не подходит. Эффект будет отрицательный. Это уже четвертая наша дрессированная собака. Пользоваться во время дрессировки надо не только пряником, но и кнутом (рывок удавкой или строгачом, эшо, что кому подходит) . Все зависит от ситуации и от собаки вашей. Как показала практика, только лакомства и поощрения недостаточно.