Людмила Туркова

Заболела и покраснела десна. Что делать?

Утром все было нормально, а в обед и к вечеру десна возле двух зубов покраснела и болит. Еще немного набухла, и сама десна на ощупь более гладкая в этом месте. Если давить на зубы, то больнее не становится, но больно прикасаться к десне, больно кушать. Что это такое, и как лечить? обязательно ли идти к врачу, или можно что-то сделать дома? может принять какие-то лекарства, настойки..?

Елена Тишкова

Периодически такое бывает, наверное покрытие на дёснах нежное, вот и при принятии пищи повреждается, а там ещё и микрофлора имеется, вот и начинается воспалительный процесс. Но иммунитет вполне сам может с этим справится, главное рот полоскать почаще и не ковырять пальцами.

Oleg

Может царапнула чем-то и не заметила. Мятного чаю выпей, можешь отваром шалфея пополоскать - полезная штука и для горла и для дёсен, не навредит точно ) А если больше трёх дней будет болеть - то лучше сходить к специалисту - пародонтолог называется (или к стоматологу).

Николай Кротков

Метрогил Дента--в аптеке--гель стоматологический.

Extra Player

обычно само проходит или ромашка хорошо помогает