Руслана Лебедева

Почему Россия - федерация и хорошо вообще ли это? Зачем давать регионам самостоятельность?

На
Наталья

Германия, США - тоже федерации. Чем больше страна, тем больше возможностей.

Светлана Янькова

что бы центральная власть не особо зажиралась.

Константин Мизиркин

Всё просто. . .Чем больше государство - тем больше штат бюрократов-управленцев.
Если же государство поделено на самостоятельные республики (регионы) , то в каждой маленькой республике потребуется меньшее количество чиновников, а общее руководство не потребует столь огромного бюрократического аппарата. . .Соответственно, любое решение правительства значительно быстрее воплотится в жизнь.
Как пример - США. . .Каждый отдельный штат, по сути, является отдельным государством. В каждом штате свои законы, не противоречащие общей конституции соединенных штатов, но все же свои. У них даже водительские права, полученные в одном штате, не действительны в другом. . .Почти то же сегодняшний Евросоюз.

Надежда Коростелева

Как зачем? Зачем спички детям давать? Правильно.

Олег Слуцкий

кто тебе сказал, что им кто-то даёт самостоятельность? Ельцин давно умер...

Татьяна Махалина

самостоятельность? ну разве в том как мусорные баки по улицам расставить, или разрешение на строительство гаража дать, в глобальных вопросах самостоятельности нет

Sergey

Русские хотели сделать из России что то типа Соединённых Штат России и
чуть не потеряли страну. Чтобы её не потерять русские сделали СССР и
стали самым мощным военно+ядерным государством мира, мощнее США. И СССР
развалился не из за национально-территориального деления, а из за
русского человека. Или подпись о независимости Советских Республик
поставил таджик или украинец? СССР развалился буквально только из за
подписи Ельцина. Без подписи Ельцина СССР мог не то, чтобы отстоять свою
территорию, он мог противостоять любой или даже любым армиям мира.