Екатерина Виноградова

Как узнать выездной ли через таможню гражданин или нет? и какая сумма максимальна (штрафы) для выезда? говорят,

не больше 10 тыс.

Анна

1. Таможня к этому не имеет отношения вообще. "Выпуском" граждан за рубеж занимается Погранслужба ФСБ РФ.
2. Чтобы стать невыездным по причине наличия долгов, надо сильно постараться. Нужно, чтобы:
- кредитор (налоговая, ГТБДД, банк, частное лицо и т. д. ) подал на Вас в суд
- чтобы суд долг признал и назначил срок его погашения
- чтобы Вы это решение суда не выполнили.
Только после этого дело передаётся ФССП и приставы в качестве одной из мер воздействия могут закрыть для Вас выезд за рубеж и то лишь при условии, что сумма всех Ваших задолженностей по данному делу (долги + назначенные судом штрафы) превышала 10т. р.

Информацию о том, не вынесено ли в отношении Вас такое решение, можно получить ТОЛЬКО лично в Вашем местном УФССП. На сайте ФССП такой информации нет, там можно узнать только о факте наличия в отношении Вас исполнительного производства, но не о санкциях в отношении Вас.

Наталья Алексина

Пристав должен известить
или сам--на сайте судебных приставов "Банк исполнительных производств"