Эмма Шлотгауэр

Прохождение таможни в КНР, согласие на выезд ребенка

Из Хабаровска. в Пекин. Руководитель вылетает с группой школьников. а школьники с разных наслегов (поселков) где нет нотариуса. Имеется согласие на выезд ребенка, подписанное главой наслега на руководителя. Нотариус в городе не берет согласие деревенское, но говорит что через таможню когда проходить будут проблем не возникнет

Какой правильный документ должен быть у руководителя? и что делать в данном случае?

Ир
Иришка

Согласие, заверенное главой посёлка, имеет ту же силу, что и заверенное нотариусом.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ

Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия:
...