Марина Колотушкина

Согласие на выезд ребенка в страны шенгенского союза.

Можно ли оформить ребенку согласие второго родителя не на срок поездки, а дольше? Чтобы ребенку дали мультивизу на длительный срок и потом не пришлось бы снова обращаться ко второму родителю за согласием. Слышала, что можно, тогда как его правильно составить, если многие посольства требуют указать срок поездки и дают визу только на этот срок?

Ta
Tatiana

Конечно можно, идете к нотариусу и делаете разрешение на год. Совершенно не обязательно делать разрешение на срок конкретной поездки.

Яна Верховцева

На два года оформляли недавно.

ОК
Олег Косулин

советую в согласии написать такую фразу - во все страны Шенгенского соглашения, включая Италию (если виза запрашивается в посольстве Италии) , на срок от 15.10.2014 до 15.10.2015 г.
Тогда проблем и с другими странами не будет.