Алена Алена

Девочки, а к массажисту водить или в поликлинику ходить надо с любым ребенком?

я думала это только по мед показаниям.. и если все нормально, то мама сама делает малышу массаж общеукрепляющий. видимо, я не права..

Наталья Бутылкина

Я делала сама общеукрепляющий по программе "Мамина школа".

Алена Миронова

Здоровому ребенку следует пройти курс массажа трижды в течение первого года жизни

Aigul Chonorova

если есть средства -не повредит и без показаний.....

Ев
Евгений

наш невролог мне говорила, что ЗДОРОВОМУ ребенку до года нужно пройти 3 курса профессионального общеукрепляющего массажа (это помимо маминого) , ну а детям с проблемами - по состоянию здоровья.

Мария Афанасьева

Вчера делали УЗИ суставов. Нам 3 месяца. Так вот в месяц суставы были недоразвиты ( В ) , в 3 месяца уже отличные суставы ( А) . Я каждый день делала сама массаж малышке, как показал невролог и ортопед. Если нет показаний по болезни, то можно делать самим, главное не лениться и систематичность принесет результат.

Канжар

нет, по показаниям. нам не назначали, у нас не было тонуса.

Boomer Boomer

До 1 годика ежемесячно нужно ходить в поликлинику, на контроль.
Массажиста всем советуют с 3-4 мес. Я первому вызывала на дом массажиста, но не выдержала, как она его только не переворачивала, мне казалось что оторвет ему все конечности, а как визжал он! Кошмар! все соседи слышали! Да и не заметила особого эффекта.
А второй ляльке, я сама уже делала массаж. Вроде все хорошо, развивается: ) А еще есть хорошая штука фитбол... полезная вещь в доме с детками:)

Владимир Гредасов

Массажист не обязательно, а в поликлинику ежемесячно до года.

Аленушка Науменко

Я не знаю, не поняла конкретно вопрос. но что касается массажа, мы делаем его ежедневно (точнее это наверное гимнастика) растираю мышцы ног, рук, животик спину. и все пальчики. и сгибаю разгибаю и ноги и руки

Алексей Щелкачев

Я на дом массажиста заказывала.

Да
Дарья

вы правы. массаж не обязателен вообще, если ребенок здоров. я своим обоим не делала массаж. они у меня и сами прекрасно развились