Ол
Ольга

Панорамная головка (нодальная точка) или макрорельсы?

Здравствуйте ) В панорамной головке есть 2 "слайдера" для определения нодальной точки, если я буду вращать объектив в или по горизонтальной плоскости тогда как мне думается не нужен будет 1 "слайдер", ведь для этого достаточно отодвинуть или сдвинуть назад фотоаппарат по "рельсам" и тем самым установить нужную нодальную точку. Может я чего то упустил, мне не нужен кадр в "Зенит" и "Надир", у меня объектив у которого угол циркулярный 180 градусов. Подойдут ли тогда мне макрорельсы?

ЛС
Любовь Саверская

Если вы делаете горизонтальную панораму без верха и низа (без поворота камеры в вертикальной плоскости) , то макрорельсы возможно вам подойдут. Однако, головка существенно удобнее - на многих моделях есть предустановки (например, можно настроить чтобы при повороте на каждые 15 градусов в точке крепления срабатывал щелчок и головка фиксировалась - таким образом, будет всегда одинаковый угол поворота) .
По поводу циркулярного фишая - на практике не весь пол и потолок попадает в панораму, есть пустые места + сильные искажения, поэтому и приходится фоткать надир и зенит, чтобы сделать сферическую панораму.

Похожие вопросы
Есть ли панорамная съёмка на фотоаппаратах Nikon D-5100 и Canon 600D?
Панорамное фото. Какая программа лучше всех известных для создания панорамного фото?
Панорамная головка штатива, кто пользовался ей? что можете сказать?
Красные точки на головке
нужна помощь, как загрузить панорамный снимок зубов?
панорамные фотографии
есть ли панорамная съемка на nikon 5200? в характеристиках указывается, а в функциях найти не могу.
Есть ли панорамная съемка на этом фотике Canon EOS 1100D Kit?
Помогите выбрать объектив для астрофото Млечного пути и панорамной ночной съемки
мелкие красные точки на головке члена