Ол
Ольга

Панорамная головка (нодальная точка) или макрорельсы?

Здравствуйте ) В панорамной головке есть 2 "слайдера" для определения нодальной точки, если я буду вращать объектив в или по горизонтальной плоскости тогда как мне думается не нужен будет 1 "слайдер", ведь для этого достаточно отодвинуть или сдвинуть назад фотоаппарат по "рельсам" и тем самым установить нужную нодальную точку. Может я чего то упустил, мне не нужен кадр в "Зенит" и "Надир", у меня объектив у которого угол циркулярный 180 градусов. Подойдут ли тогда мне макрорельсы?

Любовь Саверская

Если вы делаете горизонтальную панораму без верха и низа (без поворота камеры в вертикальной плоскости) , то макрорельсы возможно вам подойдут. Однако, головка существенно удобнее - на многих моделях есть предустановки (например, можно настроить чтобы при повороте на каждые 15 градусов в точке крепления срабатывал щелчок и головка фиксировалась - таким образом, будет всегда одинаковый угол поворота) .
По поводу циркулярного фишая - на практике не весь пол и потолок попадает в панораму, есть пустые места + сильные искажения, поэтому и приходится фоткать надир и зенит, чтобы сделать сферическую панораму.