Ст
Стасик

Помогите выбрать объектив для астрофото Млечного пути и панорамной ночной съемки

Нашел два объектива к своей камере Canon EOS 60D

Canon EF 28 мм F/1.8 USM

14 мм f/2.8 IF ED UMC

Снимал своим китовым объективом 18-55mm f/3.5-22 Млечный путь с выдержкой 30 с, фокусом 18mm, iso 1600 остался доволен, но хочется чего-то большего захватить в кадр и с большей светосилой.. . Подскажите стоит ли они оба потраченных денег? Или есть что-то еще подходящее для астрофото Млечного пути.. .

Ал
Алексей

для астрофото обычно супертеле используют. . .а вы пытаетесь дверным глазком в космос заглянуть 🙂 для съёмки треков и максимального заполнения небом широкоугольники нужны, а для панорам и каких-то отдельных деталей можно и помощней оптику...