Оксана Меркулова

вопрос по компенсации по уходу за пожилым человеком, достигшим 80 лет:

если я не работаю (и не знаю, когда это будет) , не состою в центре занятости, не в декрете, не ИП-шник — ТО есть ли смысл браться за такое дело? а дело в том, что соседка просит, т. к. хочет денег, а мне говорит, что, мол, будет тебе стаж идти. в инете пишут, что в трудовой записи не будет (да и нужна ли она, такая-то запись?) , а будет справка. вопрос 1: что реально дает эта справка? вопрос 2: нужно ли будет платить подоходный или что-то в этом духе с этой компенсации? и еще какие подводные камни есть? спасибо!

Виолета Краун

вам это ничем не грозит, а за период ухода за лицом,
достигшим возраста 80 лет;
будет учтен в период начисления Вам трудовой пенсии,
в соответствии п. 6 ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 173 "О трудовых пенсиях в РФ" - (в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности, которые предусмотрены ст. 10 ФЗ, засчитывается период по уходу включается в страховой стаж для определения права на трудовую пенсию при условии, если ему предшествовала, или за ним следовала работа
http://www.pfrf.ru/ot_moscow/all_pens/1968.html

здесь прочтите подробнее

Мелисбек Кубатов

доплата к пенсии будет 1200 руб. . войдёт вам в стаж + можете подать документы на субсидию на оплату жилья.. обратитесь в соцобеспечение