Катя Katena

имеет ли право полицейский заставить 16 летнего ребёнка подписать протокол

Кирилл Егоров

Заставить подписать что то можно только силой. В остальном любая подпись ставится добровольно.

Ди
Дильраз

Вы не уточнила какой протокол!
Если это административный протокол - то ответственность за административные правонарушения наступает с 16 лет и естественно подросток сам подписывает протокол. При этом родители имеют право знакомится с протоколом, пояснениями своего ребенка. А так же имеют право оспаривать как событие правонарушения так и действия сотрудника полиции в целом в органах прокуратуры и в суде.

Если вы говорите о протоколе допроса - то он подписывается ребенком в любом возрасте. Если ребенку нет 16 лет, то требуется присутствие педагога. Если ребенок подозреваемый или обвиняемый по уголовному делу -требуется обязательное присутствие адвоката.

Родители так же имеют право знакомится и обжаловать. Присутствие родителя по закону не обязательно, но допускается с согласия лица проводящего дознание.

Олеся Степанова

в присутствии совершеннолетних опекунов\родителей и их подпись

Алексей

Если согласен с протоколом то да если не согласен то так и напиши что не согласен