Сергей Самойленко

Сос!! ! Нужны опытные люди, по выращиванию цитрусовых!!!

1. Мандарин. 1.5 года. Боковые побеги уже давно есть. (Длина на фото) Что с ним нужно делать? Или все так оставлять?

2. Лимон. 1.5 года. Боковой побег появился около 4 дней назад (( Что делать не знаю.. . Больно высокий.. Что подскажите?

3. Красный апельсин. около 6 мес. Что с ним нужно сделать?

4. Тоже красный апельсин.... Но проблема в том, что они из одного выводка.. . Что с ним делать?? ?

Даша Елманова

Цитрусовые цветут на ветвях 4-5 порядка, поэтому после кждой 2-4 пары листьев надо делать прищипку или обрезку.

Марина Назарова

Я так понимаю, что они не привиты? Тогда плодов не дождетесь. У нас на работе апельсин сидел лет 25, пострижен был хорошо, деревце красивое, но цветения ни разу не было. Прививать надо. Дома растет привитой лимон-цветет и плодоносит каждый год. Для формирования кроны, вам на каждом побеге надо прищипывать побеги. чтобы оно начало куститься. Только почему то новые побеги всегда идут с края прищипнутой ветки, а не близко к стволу

Миша Синельщиков

Всем, без исключения, цитрусовым необходимо формировать крону:
http://homecitrus.ru/forming.html