Марго

Комнатные цитрусовые из косточки

Добрый день. Какие цитрусовые и другие растения можно садить дома из косточки? И расскажите как вообще посадить кофейное дерево? Из чего? )
Дома растет лимон, хочется еще что-нибудь посадить)

Ма
Маргарита

Любые, только из косточки выращенные плодоносить будут очень не скоро. Кофе растят из кофейных зерен свежих и не жареных, сейчас проще купить готовое, кофейные деревца во многих цветочных магазинах есть.

Евгений Топилин

Посадите карликовый гранат сорт нана, можно купить в отделе семян. Я думаю он доставит истинное удовольствие, небольшое деревце с плодами (может в первый год завязать плоды) украсит любой подоконник. Из цитрусовых сажайте всё, если просто хотите деревце. А если есть далеко идущие планы на плодоношение, сажайте любые цитрусовые, кроме мандарина, кумквата, каламондина. Когда созреете для прививок у Вас будет куча замечательных подвоев. Ещё можно "дома из косточки", посадить авокадо, манго, персик, гуаяву, фейхоа, мушмулу, финик. Кофе лучше купить готовые и рассадить или искать по объявлению свежие ягодки. Если будете искать ягоды кофе, советую ещё на ягодки мурраи обратить внимание, тоже шикарное, миниатюрное деревце с плодами.

Кирилл Faust

Лимон из косточек вообще не плодоносит (некоторые говорят лет через10-12)Не верьте, пустая трата времени. Будет стоять как декоративное дерево, пока не не сделаешь прививку. Можно посадить гранат, мандарин гибрид. короче, посадить можно все... у кого есть косточка. А потом посмотреть на свое приобретение. Уверяю вас-будут и обиды и радости. Ну, а кофейное деревце лучше приобрести в цветочном магазине, потому, что если выращивать из свежих зерен-то не известно какую обработку они прошли, и будут ли у них всходы.

Ирина Коржнева

Семена кофе быстро теряют всхожесть. Так что если только свежую ягодку найдете.. .
А цитрусы можно любые посадить. Мандарин и кумкват плохо переносят прививки. От них если только добиваться плодоношения формированием кроны и др. приемами. Лет через 5-6 могут и зацвести.
Лайм, рассказывают, цветет на 4 год. Но мне семена не попадались пока (((
А на все остальные цитрусы можно привить плодоносящие. И начать весной с прививки вашего лимона)))

Елена Рогалева

Любые можно. Красоты особой нет- они все одинаковые, если непривиты. Кофе из зерен выращивают, их продают в семенах. Не советую, долго. Проще купить маленькое деревце. Моему лет 7, ни разу не цвело.

Роман Боровков

Зерна кофе из магазина не взойдут. Несколько лет назад, навещая подругу в больнице, я увидела в фойе кофейное дерево с плодами. "Взяв" эти плоды, я посадила и из 6 зернышек взошло 4 штуки. Мое кофейное дерево выросло и даже цвело и плодоносило.