Комнатные растения

Скажите у кого нибудь получилось вырастить деревце из косточек лимона (или других цитрусовых). Каков успех.

Роза Турбаева
у меня 2 лимона из косточек, очень красивые деревца, радуют глаз. А лимонов и в магазине полно)
Firyuza Dossimetova
Лучший ответ
Если планируете прививать- посадите лимон или грейпфрут. Потом можно любой цитрус привить.
А просто деревце можно вырастить из любого цитруса. У мандаринов и кумкватов слабая корневая- на них прививки плохо приживаются.
Лаймы, говорят, зацветают без прививок года через 4. Но мне в лайме косточки не попадались.
А лимон-двухлетку в воскресенье на прививку повезу. Будет апельсином...
Юлия Реброва
сунь в землю косточку и поливай. . вообщем-то и все. . только зачем он нужен.. лучше купить сортовой - этот зацветет лет через 20!
У меня лет десять жило два деревца, но не плодоносили и не цвели. Запах от листьев приятный, красивая блестящая листва, что еще надо от растения! Если прививать, надо чтобы от сорта лимона, который хорошо переносит недостаток света. как правило, в квартирах света маловато для таких больших растений, и места тоже, а выносить-заносить летом и весной на балкон - жалко, потом листья осыпаются, адаптация к зиме тяжело происходит, стричь растение нужно. то есть ухода требует и терпения.
Но прорастают семена любых цитрусовых из плодов на раз! И не хочешь и не ждешь, а случайно кинул косточку - глядишь, через месяц уже росток торчит!
Удачи!
Ольга Ферко
Моя мама вырастила и даже лет через 8 собирала урожай.. . без всяких прививок.. .

P.S. Уход - поливала и пересаживала (когда горшок был маловат)... никакого особого ухода у неё небыло.. .
Цветение было обильное, но выросли только три лимона..., правда у неё воздух в квартире сухой.. .

Незнаю, важно ли это, но у неё были два деревца, стояли всегда рядом, но плодоносило только одно и один раз, потом напала тля (мне кажется из-за сухого воздуха в квартире) и оно постепенно зачахло...
Margarita Fuks
У нас из косточки лимона уже хорошенькое деревце, мечтаю прививку сделать, когда ствол будет как карандаш... найти бы черенок плодоносящий и радость великая посетит наше сердце...
Седеп Айдарова На апельсин больше похоже.
Валерия Пехтерева Мне нравится аромат листочка лимона, если потереть его в руках.
Вырастают великолепно, но плодов не будет, пока не сделаете прививку. Удачи!
Ольга Пухова
у меня растет мандарин... косточки посадила... три года уже растет но пока еще маленькое деревце
Елена Иванова
Роза Турбаева А как посадили сразу косточки в землю, или как то их в воде вымачивали?
мой муж воткнул семечку лимонную в горшок с каким-то другим цветком - теперь того цветка уж и нет в помине, а лимону 10 лет. высота с метр, кустится, но не плодоносит - тоже всё привить хочет, но мне это нафиг не надо
Напарник на работе кинул 2 косточки в землю, мандарина, и они проросли. В землю добавил опилки и чай.
Роза Турбаева А опилки и чай для чего?
Просто засунула косточку лимона в землю. Выросло красивое деревце, тоже хочу привить на него плодоносящую веточку, но опыта прививки нет, будет первый опыт.
Натали Я
в принципе можно вырастить. Но мне думается для получения плодов обязательна прививка на деревце, которое выросло из косточки.
я пробовала. успех.... не очень. :(
сначала ростки высыхали (почему, незнаю, поливала нормально) .
потом начало ростка заплесневело. (это я поняла: тепло и сыро)
У нас у учительницы рус. яз. и литер. мама посадила финиковую косточку. и ...выросла огромная пальма, она была настолько большой, что её даже пришлось отвезти в музей. приехали специальные работники и отвезли!
Значит, можно сделать такой вывод -- правильные условия и уход! :)
Это зависит от сорта цитрусовых. От условий и т. д ит. п... .
У меня папа ростит мандарин и лимон. уже были плоды)
проростают легко в обычном грунте. чтобы не сохли-опрыскивай водой и не забывай поливать. но плодов не будет однозначно. плодоносят только привитые деревца.