Елена Некрасова

чем подкармливать цитрусовые, для того что бы они плодоносили?

Дмитрий Ткачёв

Подкормки цитрусовых надо проводить по следующей схеме:

План-меню на летние месяцы (применять с мая по октябрь включительно) :
- 1 и 15 число - навоз (100 г навоза на литр воды; использовать двухнедельный настой) ;
- 8 число - скорлупа яйца (двухнедельный настой в воде) ;
- 20 число - кровь от мяса, птицы, рыбы (разбавить пополам с водой и полить; затем сверху полить обычной водой) ;
- 23 число - зола; самая лучшая зола от ботвы картофеля, подсолнечника или соломы (1ст ложка на литр воды для полива) ;
- 27 число - прудовый ил (150-200 г на литр воды) .

План- меню на зимний период:
- 1, 10, 20, числа- натуральное удобрение "Идеал" для подкормки с ноября по май (2 колпачка на 1,5 литра воды) ;
- 5 числа - скорлупа яйца (двухнедельный настой в воде) ;
- 15 числа - кровь от мяса, птицы, рыбы (разбавить пополам с водой и полить; затем сверху полить обычной водой) ;
- 25 числа - зола (1ст ложка на литр воды для полива).

Екатерина Широкова

Надеюсь кормить по предложенному выше меню желания не возникнет))) )
Купите удобрение для цитрусов.
А чтобы плодоносили необходима прохладная зимовка.

Петр Никулин

Если вопрос касается конкретно подкормок, а не общих мер для стимуляции цветения и плодоношения, то подкармливайте комплексными удобрениями с преобладанием Фосфора в составе. На упаковке всегда указываются макроэлементы: N-P-K (Азот-Фосфор-Калий) .

Елена Гурина

Смотря какие цитрусовые. Как они были выращены: в домашних условиях, с семени (косточки) , или это культивированное растение, привитое. Какой именно вид цитрусовых (лимон, мандарин или др.) . Сколько лет растению. Плодоносило ли раньше дерево, или оно ни разу не давало плоды, или даже не цвело. Исходя из этого советы могут быть разными. Если с косточки, то желательно привить уже плодоносящий черенок, обрезать или др. Если плодоносило, но перестало и долгое время "молчит" - значит, чего-то не хватает (причем, дело не только в подкомрке удобрениями) . ..и т. п. Нужна конкретизация ситуации.