Галина Руденко

Мне нужен резистор который снизит напряжение с 9 вольт до 5 вольт.. . Какой нужно купить? Помогите

Дмитрий Квасников

Поможет простейшая схема на lm7805 (или аналоге) . Можно диодами, но зачем?)

Ал
Алексей

нагрузка?
потребляемый ею ток?

мощность БП?

качество выходного напряжения?

....мало данных....

И.
Ирина .

Как указал Швейк
Нам надо знать остальное

Вархуил Вархуилов

Тебе надо два резистора. Один может понизить только значение тока.
Глянь сюда: http://www.e-calcul.com/modules/module007.htm

Какое сопротивление нагрузки?

Ekaterina Puryasova

Резистор для снижения напряжения, можно поставить в том случае, если мощность нагрузки не большая и постоянная. Иначе расход энергии пойдет на обогрев воздуха. Кроме того нужно указывать мощность вашей нагрузки или ток.

Геннадий Орлов

Вьібираем резистор по формуле: R=U / I (напряжения поделить на ток) как найти ток если есть мощность I= P/U. Кроме того резистор должен подходить по тепловой мощности. Бьівают такие номинальі:
2cm
Постоянный резистор без указания номинальной мощности рассеивания

2cm
Постоянный резистор номинальной мощностью рассеивания 0,05 Вт

2cm
Постоянный резистор номинальной мощностью рассеивания 0,125 Вт

2cm
Постоянный резистор номинальной мощностью рассеивания 0,25 Вт

2cm
Постоянный резистор номинальной мощностью рассеивания 0,5 Вт

2cm
Постоянный резистор номинальной мощностью рассеивания 1 Вт

2cm
Постоянный резистор номинальной мощностью рассеивания 2 Вт

2cm
Постоянный резистор номинальной мощностью рассеивания 5 Вт

2cm
Постоянный резистор номинальной мощностью рассеивания 10 Вт