Новикова Ирина

Как считаете, что стоит изучать сейчас, какие профессии будут востребованы лет через 5?

Для девушки. И, предчувствуя возможные язвительные варианты: интересно, что бы вы посоветовали, например, хорошей знакомой/подруге/сестре/дочери?

Парвиз Ниёзов

В наш век с быстро меняющейся жизнью все равно далеко не лишнее задумываться о будущем. О важности такого прагматичного подхода говорят и многочисленные исследования ученых, которые, беспокоясь за будущее человечества, подсказывают нам, как обустроить нашу жизнь с пользой для себя и общества.
Вот и сейчас большая команда ученых сделала анализ и предложила свое видение потребности в специалистах. Сейчас идет всеобщая информатизация и переход на электронные базы и электронный учет практически во всех сферах жизни. И потому в начале списка стоят:
►Специалисты по обработке и анализу данных
►Сотрудники отдела статистики
►Аналитики службы информационной безопасности
А также будет нужно больше:
►Отоларингологов/сурдологов
►Операторов ультразвуковых диагностических аппаратов
►Математиков
►Инженеров программного обеспечения
►Аналитиков компьютерных систем
►Специалистов в сфере речевых расстройств
►Специалистов по страховым расчетам и рискам
Наши ученые тоже считают эти специальности актуальными на близкое и далекое будущее. Многие направления в медицине уже сейчас связаны с IT- технологиями, этот процесс будет продолжаться. Так что однозначно, нужны знания математики, физики и биологии.
А еще все еще будет высокой потребность в учителях, способных увлечь детей изучением своего предмета и вообще желанием учиться.
Источник: СМИ.

Катя

Инженер. Областей много

Иван Сараев

IT-технологии и программирование. . за ними ближайшее будущее)

Емельянова Алена

Юриспруденция и все, что связано с компьютерами.

Andrey

Выбирай ту профессию, которая тебе по душе. Востребованы обычно не столько профессии, сколько профессионалы. А если профессия тебе не нравится, настоящим профессионалом ты никогда не станешь.
А вообще, где мы, а где 5 лет?. . Год назад я бы посоветовал ИТ. Сейчас советую военное дело. Даже для девушки.. . ((

Юлия

оперирующие лор врачи