Katya

Сублимационная печать

если я напечатаю изображения на сублимационной бумаге обычными чернилами возможен ли будет перенос, если да то чем отличается готовые работы с использованием обычных\сублимационных чернил

Елена Сухарева

нет не возможен
обычные чернила водные
сублимационные чернила обязательны, при чем перенос ведется на ту поверхность, которая предназначена для сублимации.
перенос термический, от 180 до 210 градусов
и печать должна быть с зеркальным отображением. Профиля для печати тоже должны быть свои, время переноса 30-120 секунд, зависит от материала, на который производится перенос, и обязательно давление при нагревании, утюгом такое реализовать сложно

Loki Laufeyson

У сублимационных принтеров, как вы сами, вероятно, понимаете, в кассете есть и специальная бумага и специальная краска, которая под воздействием большой температуры (около 200 °C) и давления переходит в газообразное состояние из твёрдого, минуя жидкое (сублимация) , из специальной плёнки на специальную термическую фотобумагу, поры которой открываются под воздействием высокой температуры, "впуская" в себя газообразную краску, а затем, охлаждаясь, поры закрываются и прочно удерживают застывшую краску.
Т. е. совсем другая технология.