Валентина Шшшшшшшшшш

Должна ли я платить после смерти мужа за вступление в наследство!

Должна ли я оплатить нотариусу за вступления в наследство после смерти мужа, с которым была в браке и проживала совместно до дня его смерти: за квартиру, два гаража, три земельных участка и за две машины в сумме 16 т, рублей?

Андрей Раев

платите только госпошлину, но такого ли она размера? нужно выяснить

Марат

А нотариус должен бесплатно работать? Сами подумайте...

Александр Залогин

Только госпошлина

Зоя Крупина

только госпошлину оплатить.

Татьяна Бровкина

госпошлину платить должны. и что, после такого богатства вас жаба задушила за 16 тыс. рублей? найдете как-нибудь, не обеднеете

Сергей Рогожин

Госпошлина 0,3 % для близких родственников от стоимости имущества. . Кадастровой, БТИ. . Если вместе проживали за квартиру нет. . Прочитайте в Яндексе..

Алёна

Вообще-то, в наследство НЕ вступают (это не коровья "лепешка"), а его принимают.

И за получение Свидетельства о праве на наследства нотариальный сбор (в размере госпошлины) платить НАДО. Но оценить правильность суммы,
названной Вам нотариусом, из-за отсутствия в Вашем вопросе конкретных данных, в т. ч. о наличии/отсутствии Завещания и других наследников НЕВОЗМОЖНО!
В любом случае Вам надо знать следующее:
1. Половина имущества, нажитого в браке, уже является Вашей собственностью и в состав наследства не входит, поэтому за него госпошлину Вам платить НЕ НАДО. Просто нужно получить Свидетельство о праве собственности пережившего супруга на 1/2 долю в праве общей собственности супругов на имущество, нажитое во время брака (сбор всего 200 рублей) ;

2. Остальное имущество ( 1\2 совместно нажитого, а также другое имущество, полученное супругом ДО брака или в браке, но путем дарения или наследования) является наследуемым, которое делится в равных частях . За получение Свидетельства о праве на НАСЛЕДСТВО госпошлину (нотариальный сбор) уплатить придется.

3. Но от госпошлины за квартиру (или за долю супруга в ней, если она относится в нажитой в браке) Вы освобождаетесь в ЛЮБОМ случае, , т. к. проживали в ней с наследодателем на день его смерти и продолжаете в ней проживать.

Алексей

У моего мужа умер отец, его жена собственник дома, должна ли она подавать заявление нотариусу о вхождении в наследство ???

Виктор

Конечно