Lika Len

Я уволился . Мне начислили зарплату

спустя месяц мне звонят и говорят что начисление было не верное и что я должен вернуть деньги! Или они будут судиться стоит ли мне с ними судиться ???И есть шансы на победу так как ошибка была их него бухгалтера

Любовь Свиридова

Судиться им дороже встанет, чем вы им должны. А вообще это полный бред, бухгалтер ошибся, значит переплату платит из своего кармана.

Эльвира

их проблемы-суд решит. чё много переплатили? рублей 300-пускай в суд.

Анна Качалова

По звонку ничего возвращать не нужно. Будет письменный запрос - тогда будете решать, возвращать или нет.

Евгений Ефремов

Возвращать, тем более по звонку Вы ничего не обязаны! Согласно п. 3 ст. 1109: "НЕ ПОДЛЕЖАТ ВОЗВРАТУ в качестве
неосновательного обогащения… ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА и ПРИРАВНЕННЫЕ К НЕЙ ПЛАТЕЖИ, … и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
существованию, при ОТСУТСТВИИ НЕДОБРОСОВЕСТНОСТИ С ЕГО СТОРОНЫ и СЧЕТНОЙ ОШИБКИ". Если Ваш бывший работодатель обратится в суд, то именно ему и придется
ДОКАЗЫВАТЬ или Вашу НЕДОБРОСОВЕСТНОСТЬ (которая привела к повторному начислению или к повторному переводу Вам спорной суммы) или СЧЕТНУЮ ошибку, которая привела к тем же последствиям. Совершенно очевидно, что Вы, будучи уже уволенной, никакими своими действиями ни на что повлиять не могли, т. е. ни о каких доказательствах ВАШЕЙ недобросовестности и речи быть не может. Что касается
признания судом наличия в такой ситуации СЧЕТНОЙ ошибки, то и это крайне маловероятно! Имеется достаточно обширная судебная практика (в т. ч. и Верховного суда РФ) , по которой ПОВТОРНОЕ начисление, выплата (или перевод) зарплаты или иных сумм работнику, тем более уже уволенному, НЕ признается СЧЕТНОЙ ошибкой. И во взыскании этих сумм с бывшего работника, в основном, отказывают. Так что, удачи!

Елена Морозова

они не пойдут в СУД ...это глупо в данном случае. Не берите больше трубку и не беседуйте с ним.. забудте просто и живите дальше, они вам ничем не навредят.