Да
Даша

Могут ли уволить без зарплаты Возможно ли уволить сотрудника без выплаты зарплаты если им совершена кража?

Костя Хохлов

Если будете увольнять по соответствующей части ст. 81 ТК. (не помню номер части - хищение у работодателя) , то только после вступления в силу обвинительного приговора суда.
Если хотите взыскать ушерб, то можете в рамках материальной ответственности, но если работник обратиться в суд, то вам придется доказать факт кражи, то есть провомерность привлечения к материальной ответственности и стоимость украденого. Но опять же -привлечение к материальной ответственности не влечет право работодателя уволить по 81 ст. ТК РФ.

О. . сейчас снизу пойдет копирование статей. . я только не совсем понимаю, причем здесь данные статьи.

Денис Ильин

Зарплата на день увольнения должна быть выплачена обязательно. В случае, если сотрудником совершена кража, организация подает заявление в полицию и по результатам следственных мероприятий определяется, имел ли место факт кражи и сумма нанесенного ущерба. Далее, в процессе гражданского судопроизводства, организация может предъявить к работнику исковые требования о возмещении нанесенного ущерба.
Просто так "обнулить" зарплату можно по соглашению сторон (ты пишешь, что получил зарплату, мы не вешаем на тебя уголовку) , но в дальнейшем руководство может и передумать.. . и подать заявление о краже, например, через полгода.

Ну и "черную" зарплату могут не выплатить. Точнее, при увольнении ее обычно не выплачивают, типа "по понятиям".

Trancer Trancer

Зарплата в любом случае должна быть выплачена, а кражу пусть ДОКАЖУТ на суде. Иначе это клевета! За клевету тоже статья есть!

Танюшка Козляковская

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
В противном случае ещё неизвестно кто кому будет должен.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Виктория Ч

krazhu dokasat. c dokasatelctvom v cud.sarplatu viplatit.