Ар
Артём

уволился зарплату не выптатили. как написать заявление начальству о намериниях подать в суд если не выплатят зарплату

Яна Ермолович

Затребуй у работодателя документы в письменной форме для подачи в суд.

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
В большинстве случаев работнику выплачивают не доводя до суда.

Ва
Валентина

а если не поставит входящую печать, то заказным письмом с уведомлением

Елена

Да не надо уже ему писать! Сразу составляйте исковое завление в суд с указанием неполученной суммы.

Татьяна Печавина

Напишите письмо в прокуратуру. 3 экземпляра. 2й экземпляр оставьте в приемной директора. На третьем пусть распишется секретарь, что получила. В прокуратуру пока не отдавайте. Вас пригласят получить зарплату быстро.

Новикова Татьяна

ты чайник! не надо писать начальству о намерениях подать в суд! пиши начальству требование - претензию заплатить зарплату (ст. 140 ТК РФ) . в заявлении пишешь : копия в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Обязательно в претензии пишешь, чтобы оплатил ВСЕ дни вынужденного прогула. т. е. поясняю: он обязан был выплатить тебе полный расчет в день (на следующий день) увольнения и выдать трудовую книжку и все справки (2ндфл и пр. ) следовательно он должен тебе выплатить "по среднему" все дни, которые он задержал выплату и выдачу доков.
если нужно тебе, напиши мне в личку - я тебе помогу.

Сергей Бар

Можно и не получать хоть лет десять - срок исковой давности не распространяется. А там проценты накапают - и в суд.