Nariman

где и почему встречаются и растут саговниковые растения д/з по биологии 7 класс

Лариса Никитина

Cаговники, или
цикадовые (Cycadopsida), - это небольшая группа растений с уникальными
свойствами и древнейшим происхождением. Саговники населяли землю еще
200 миллионов лет назад, они возникли в пермском периоде и достигли
расцвета в юрском. До наших дней сохранилось около 250 видов в 11 родах,
которые распространены в тропиках и субтропиках во всех частях света.
Нет их только в Антарктиде и.. . в Европе.

В природе саговники обитают в
более или менее сухих местах, не образуя зарослей, чаще в виде единичных
экземпляров. Для них характерны многие признаки, присущие другим
ксерофитным растениям. Большинство саговников имеют явно древовидную
форму развития и четко выраженные стволы высотой от 1 до 20м. Однако
есть и бесстебельные виды с почти клубневидным стволом, находящимся в
почве.