Юрий Заугров

еще ищу стих на немецком, подробнее внутри, 5 минут подождите. дополню)

моя мама учила в школе еще стих, сейчас не буду писать на немецком, напишу как слышится примерно на русском:
что помнит мама:
дорогая весна, приходи как можно скорее,
принеси цветы и т. д. забыла сейчас, завтра у мамы спрошу точнее) простите уж за неточность) просто сейчас вспомнила, а то все забываю.. .
а на немецком примерно так:
либер фрилен, ком дох видер,
либер фрилен, ком дох бальд,
дальше забыла.. . вот кто-то может быть по первым строчкам может быть вспомнит этот стих? спасибо....

Уля Исмаилова

Schöner Frühling, komm doch wieder ,
Lieber Frühling, komm doch bald .

Bring ubs Blumen, Laub und Lieder ,

Schmücke wieder Feld und Wald

Стих. длинное ...

Марина Абакумова

Уважаемая ЭЛЕКТРО PRADO! Всё верно вами подмечено, то что вам запомнилось с детства.... Только это были у вас в селе не пленные немцы, а депортированные
немцы - граждане СССР ("в казахстане были целые "немецкие поселки" с частными домами"). Им было запрещено покидать место депортации, т. е. возвращаться на свою родину (до 1956 года) . Но многие остались - многим было уже некуда возвращаться. .

PS: Интересно - где в Казахстане? Можно было бы тогда найти интересную информацию интернете
.Schöner Frühling, komm doch wieder
Lieber Frühling, komm´ doch bald
Bring´ uns Blumen, Laub und Lieder
Schmücke wieder Feld und WaldAuf die Berge möcht´ ich fliegen
Möchte seh´n ein grünes Tal
Möcht in Gras und Blumen liegen
Und mich freu´n am Sonnenstrahl
Möchte hören die SchalmeienUnd der Herden Glockenklang,
Möchte freuen mich im Freien
An der Vögel süßem Sang.
La lala lalala . .