ВЕ
Вадим Евсеев

Купил гараж по передоверию пая.

Купил гараж по передоверию пая, хотел получить свидетельство на право собственности, оказалась строители ошиблись и мой гараж выезжает с территории. Что делать? И чем это грозит?

Егор
Егор

Вы пай приобрели, а не гараж. Вам надо с документами в юрконсультацию, потому что надо видеть документы по земле, разрешения на строительство и пр.

Влад Степанов
Влад Степанов

грозит сносом гаража - а делать к реальному юристу обратится в своём городе ...

ИЛ
Инга Левицкая

Имеет ли кооператив право собственности на землю, вот в чем вопрос. В 95% случаев не имеет, а муниципалитет возвращает землю себе, расторгая договор временной передачи в пользование в 5% случаев, в 95% признавая постройки незаконными. У меня именно так и снесли гараж. Даже если вы найдете какие-то старые документы о временной передаче муниципалитетом, то они найдут 1000 законных аргументов, чтобы вернуть землю себе без компенсации.
Т. к вы получили пай, то наверняка вы являетесь членом ГСК, так вас легко признают "собственником" постройки. И именно вас могут заставить уничтожить незаконную постройку, либо за ваш счет, хотя меня к примеру освободили от этого. Законов о гаражных кооперативах нет, специальные законы к нему не применяются, гражданский кодекс вообще молчит и конкретики не дает. Какие-то уловки возможно найти лишь в законах вашего субъекта, а также в уставе ГСК, что там написано по поводу выхода из кооператива, возможен ли он. Может так хоть можно получить какую-либо компенсацию. Хотя, в 80% случаев председатели гск люди коррумпированные и связанные с местной властью, что возможно затруднит вам поиск правды. По крайней мере у меня было так. А у вас трудно сказать, надо смотреть.

Похожие вопросы
можно ли передоверит т. с например другу если я сам езжу по доверености?? ? передоверие
Мне 16 лет. Могу ли я купить себе гараж.
гараж металлический купить. Где можно купить гараж металлический дешево?
Нотариальная доверенность, оформленная по передоверию? /
Что такое гаражный пай?
Можно ли мне как то передоверить или продлить доверенность?
Договор займа-передоверить...
Кто несет ответственность в доверенности при передоверии
Что значит пай в ГСК ?
Продажа гаража.. . Я не собственник, а имею пай, реально ли продать гараж переписав пай на покупателя?...