Рустам Курбанов

Чем загранпаспорт нового образца лучше з/паспорта старого образца, какие у него преимущества, кроме срока действия?

Любашка Кислякова

НИКАКИХ.
С моей точки зрения в загранпаспорте нового образца больше "минусов". Помимо гос. пошлины паспорта различаются КОЛИЧЕСТВОМ СТРАНИЦ!
Если считать по кол-ву страниц, то выгоднее 2 паспорта старого образца (5 лет + 5 лет) , чем 1 паспорт нового образца на 10 лет. То есть, если Вы планируете часто летать, и Вам дОроги деньги, потраченные на оформление паспорта, то выгоднее делать паспорт старого образца. Если же Вам не хочется "часто" посещать ФМС, то делайте паспорт нового образца, т. к. при большом кол-ве путешествий обычного паспорта хватит на 2 года ( например) , а " био" на три года. Есть смысл "выиграть" один год, но потерять в деньгах.

В остальном, оба вида паспорта имеют равную юридическую силу для всех стран. Пока РФ будет выдавать такие паспорта, они действительны в любой точке мира.

an
andynova

Добавлю немного информации.
Паспорта, содержащие биометрическую информаци сейчас, в виде пилотного проекта, выдают только в Москве, МО и СПб. В остальных регионах такие будут выдавать с 2015 года. По крайней мере, так утверждают в ФМС.

Яна Журавлева

Просто замена паспортов - это большие деньги. В современном мире паспорт вообще анахронизм. Достаточно морды лица (всегда с собой!) , полного имени и доступа к базе данных.

Dmitri Kulakov

Главное отличие биометрического паспорта от паспорта старого образца заключается в электронном носителе, который встроен в паспорт нового образца. Электронный микрочип содержит в себе всю информацию о владельце паспорта, которая считывается специальными устройствами при прохождении паспортного контроля. Кроме этого, биометрический загранпаспорт выдается сроком на 10 лет (паспорт старого образца – на 5 лет) , в нем 46 страниц (в старом – 36).
То что биометрический паспорт выдается только в Москве и СПБ-полная чушь! Я получила биометрический паспорт в 2011 году в Ульяновске. Я полностью за паспорт нового образца, получил и 10 лет голова не болит!

Натуся Волкова

С юридической точки зрения - никакой разницы, а для пользователя "новый" паспорт неудобен малым количеством страниц, их хватает всего на 5 лет (а то и меньше) , и паспорт все равно приходится менять...