Ярослав Филиппов

Из какого материала строительство дома будет оптимальней, чтобы было недорого и тепло?

Хочу построить небольшой домик для ПМЖ примерно в 70 м2 жилой площади в Сибирской широте.
Понимаю, что экономить на фундаменте ни в коем случае нельзя, что к этому вопросу нужно подходить с особой долей ответственности. Но из какого материала лучше будет построить сам дом? Газобетон, клееные брусы, кирпич и др. ?

Елена Грачева

Из горбыля, обшить крагисом

Олег

Из коровьего кизяка и соломы

Наталья Симоненко

Шлаколитой. Методом несъёмной опалубки из кирпича.
Цена/качество.

Татьяна Марченко

Бревенчатый и фундамент минимальный.

Шамиль Ибатуллин

На меня сейчас будут бузить, но строй каркасник по финской технологии. По соотношению цена - комфорт - конкурентов нет. Все мифы про волшебство кирпича и камня, а так же дома на 100 лет на мой вкус сейчас не актуально. Нормативные 50 лет для каркасника выше крыши. Но прежде чем строиться хотя ориентировочно изучи технологию. и не жадничай на мелочах. Съекономленные 3 тр на качественной пароизоляции приведут к снижению срока службы в 3-4 раза.